Снижение налоговой нагрузки на малых и средних предпринимателей благоприятно сказывается на благосостоянии всех граждан

Депутат ЗС СПб Алексей Макаров обращает внимание на то, что в Петербурге с нового года должна быть введена упрощенная система налогообложения на основе патента. С соответствующим запросом, поддержанным депутатским корпусом, он обратился 31 октября к Губернатору СПб Георгию Полтавченко. Как разъяснил депутат «Новостям малого бизнеса», патентная система налогообложения – самая молодая из ныне существующих, а потому это наиболее развивающееся направление налоговой системы России. Единый налог при этом заменяется патентом. Предпринимателям не придется платить подоходный налог, налог на имущество и НДС. «Снижение налоговой нагрузки на малых и средних предпринимателей благоприятно сказывается на благосостоянии всех граждан, – комментирует Алексей Макаров. – Также это способствует тому, что большее число граждан начинают заниматься бизнесом. В результате налоговые поступления в бюджет Петербурга, столь необходимые для реализации социальных обязательств органов государственной власти перед жителями, растут».
Напомним, налоговая ставка для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, снижена с 15 до 10 процентов с января 2010 года (Закон Санкт-Петербурга от 22 апреля 2009 года № 185-36 «Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения»). В бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год запланированы поступления от налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в размере более 9,4 млрд. рублей.
Для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом РФ также установлена упрощенная система налогообложения на основе патента, при применении которой размер уплачиваемого налога составит от 6 до 600 тыс. рублей в год в зависимости от одного из 47 видов осуществляемой деятельности, для которых предусмотрена возможность использования патента.
Законы субъектов РФ о введении патентной системы налогообложения должны быть приняты и опубликованы не позднее 1 декабря 2012, чтобы индивидуальные предприниматели, которые желают применять эту систему с нового года, могли обратиться с заявлением в налоговые органы (статья 8 Федерального закона от 25 июня 2012 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
В связи с этим депутат просит Губернатора сообщить, ведется ли Правительством разработка проекта закона о введении на территории Санкт-Петербурга упрощенной системы налогообложения на основе патента, а также когда предполагается внесение проекта на рассмотрение Законодательного Собрания.