Зло, о котором нельзя молчать

Садоводы без штанов

ЗАО «Союзспецснаб» делает специальную одежду – робы для строителей, штаны для садоводов. Уже 11 лет предприятие арендует помещение в Московском районе, в отдельно стоящем нежилом строении, вторая половина которого принадлежит ночному бильярдному клубу ООО «Светлана». В 2008 году здание было включено в перечень объектов, не подлежащих выкупу малым бизнесом. В 2011 году компания получила уведомление от КУГИ, в котором ее обязывают съехать, и расторгают договор аренды. Инвестор — ООО «Светлана» — будет строить на этом месте спортивный комплекс.Рассказывая о своей беде, генеральный директор ЗАО «Союзспецснаб» Елена Васильева цитирует польского писателя Бруно Ясенского о том, что больше всего следует бояться не врагов, а равнодушных людей.«Мы четыре года обращаемся за поддержкой, а взамен получаем равнодушие, отписки и бездействие. По закону, когда мы в 2010 году продлевали договор аренды, это должны были сделать не меньше, чем на пять лет. А продлили всего на три года», — жалуется предприниматель.

…и суда нет

Более подробно описывает ситуацию представитель ЗАО «Союзспецснаб» Дарья Вышегородская:«Мы несколько раз обращались в КУГИ с заявлением о продлении аренды, ссылались на то, что мы — малое предприятие и соответствуем всем требованиям, описанным в законе, но получали отказ на том основании, что помещение включено в упомянутый перечень. Тогда мы пошли в городской суд. Процесс длился дольше полугода, хотя закон предписывает более сжатые рамки для дел нашей категории. И в результате суд был вынужден встать на нашу сторону». Казалось бы, вот она — победа малого бизнеса. Но нет.
«КУГИ за это время успел в одностороннем порядке направить нам уведомление о расторжении договора аренды, — продолжает Дарья Вышегородская. — Теперь у нас есть право на выкуп, но договор считается не действующим. Чтобы его сочли не расторгнутым, нам нужно признать недействительным постановление правительства о предоставлении земельного участка для строительства спортивного комплекса, а также распоряжение КУГИ об уничтожении государственного имущества, то есть наших помещений».

Задача с двумя насосами

Предпринимателям предстоит еще несколько судебных процессов с туманным результатом. «Все наши иски были поданы в арбитражный суд, но каким-то интересным образом попали на рассмотрение к одному судье и были назначены на один. Предсказать исход невозможно!» — объясняет Вышегородская.
Показательно, что речь здесь идет не о небольшой фирме, зарабатывающей торговлей пивом или перепродажей одежды, а о самом настоящем малом предприятии – производстве, на поддержку которого, по последним заявлениям первых лиц, должны быть направлены все усилия государства.
Бьет эта история и по работникам ЗАО. Сейчас в пошивочном цехе малого предприятия осталось всего пятнадцать человек, изначально их было больше сорока.
Житель микрорайона, представитель группы активистов, Инна Ларионова тоже высказывается против решения предыдущего губернатора:
«Во-первых, нам не нужен этот спортивный комплекс, нам нужны магазины, которые стояли на этом месте. Но, самое страшное, у нас хотят отобрать автомобильную парковку и построить две насосные станции. Одну между домами, другую — на месте детской площадки. Рядом с нами уже построили один жилой дом, хотя обещали спортивный комплекс. Последствия такого строительства непредсказуемы, но протесты не дают никаких результатов».

«Не будь на то Господня воля…»

«Страшно и опасно осознавать то, что исполнительная власть не исполняет закон, — признается Елена Васильева. — Я верю в то, что, если есть воля божья, мы останемся на своем месте, если нет, значит, нет. Но как гражданин, как руководитель, который несет ответственность за людей, я обязана сделать все, что могу. Мне говорили, что это бесполезно, силы неравные. Но дело не в том, что у меня отбирают кусок собственности, а в том, что происходит несправедливость. Это зло, о котором нельзя молчать».
«На все обращения в прокуратуру, городскую администрацию и к губернатору мы получаем отписки, — соглашается Дарья Вышегородская. – Но у малого бизнеса есть свои способы борьбы. Главное — не вешать нос и внимательно смотреть в документы, проверять правильность порядка этой процедуры».

17 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга рассмотрит сразу три иска ЗАО «Спецснаб». Но, похоже, в этот день решится не только судьба Елены Васильевной и ее работниц. Город выразит отношение ко всему малому бизнесу, точнее к той его части, которую нельзя поймать на неуплатах и нарушениях закона.

Александр ЯЦУРЕНКО,
газета «ПРОФЕССИЯ» № 39 (1470) /09.04.2012 — 11.04.2012/