Перечень «взрывоопасных» кафе и ресторанов активно пополнили горожане

В Петербурге подведены промежуточные итоги широкомасштабных внеплановых проверок кафе и ресторанов на предмет наличия в них нарушений требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в городском Управлении МЧС.
В Управлении напомнили, что проверки начались в январе этого года. Поводом для них послужил взрыв газового баллона в московском ресторане итальянской кухни «Il Pittore», в результате которого три человека погибли и десятки – были ранены. Первоначально в список мест общественного питания, подлежащих проверке, попали 1377 объектов. Однако после того как Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу открыло «горячую линию», на которую принимались сообщения о фактах размещения газовых баллонов в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах, перечень пополнился еще более чем на сотню объектов. По каждому указанному адресу инспекторы Государственного пожарного надзора провели соответствующие мероприятия.
В итоге в список объектов, на которых были выявлены нарушения требования пожарной безопасности, связанные с эксплуатацией газового оборудования, попали 23 кафе и ресторана.
Как подчеркнули в Управлении МЧС, наиболее характерными нарушениями, выявленными в ходе проверок, стали: условия хранения газовых баллонов, не соответствующие требованиям Правил Пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03); использование неисправного газового оборудования в нарушение требований ППБ; размещение помещений заведения с использованием газового оборудования в цокольном этаже жилого дома.
Телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по фактам размещения газовых баллонов в кафе и ресторанах, расположенных в жилых домах, продолжает свою работу. Его номер: 299-99-99.

Справка «Новостей малого бизнеса»: В марте этого года Подписано соглашение о сотрудничестве между городским Управлением МЧС и петербургским отделением ОПОРЫ РОССИИ. В подписании соглашения от ГУ МЧС принял участие заместитель начальника управления – заместитель главного государственного инспектора Санкт-Петербурга по пожарному надзору Александр Бондар, который подчеркнул, что наступивший год сделал новые «вызовы» предпринимательскому сообществу: вступил в силу новый порядок проверок. Теперь проверке подвергается не юридическое лицо, как раньше, а объект или здание целиком, в котором может находиться целый ряд юридических лиц. Также в последнее время значительно ужесточились санкции, которые при серьезных нарушениях могут достигать миллиона рублей. В свою очередь, предприниматели оказались в большей своей части не готовы к новым требованиям, в силу незнания законов. Сотрудничество с одной из крупнейших общественных организаций направлено, в том числе, на исправление ситуации.