Запретить нельзя разрешить?

В конце ноября предприниматели Петроградского района обратились с письмом в Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга. В нем представители бизнеса выразили обеспокоенность реализацией Постановления №772 от 29.09.2010. Оно вступило в силу с января 2012 года.

«…тысячи людей потеряют рабочие места. Гости нашего города не смогут купить недорогой, но памятный сувенир на набережных…, а подрастающее поколение, прогуливаясь в парках с родителями, лишится таких приятных мелочей как мороженое, прохладительные напитки, шарики, игрушки…»

По мнению авторов письма, документ регламентирует перевод согласований по размещению нестационарных объектов мелкорозничной торговли в электронную форму. А тут еще и КЭРППиТ «постарался», внеся в проект изменения по ужесточению ограничений для работы торговых точек. Хотя в Постановлении №554, где приведены правила размещения таких объектов, запретов и без того хватает.
Начиная с прошлого года, новые места для временной торговли предоставлялись на основании аукционов. Понятно, что арендные ставки выросли, а срок окупаемости торгового оборудования всерьез вырос. Чтобы вернуть вложенные средства, предпринимателям требуются длинные договоры аренды. И если Постановление №772 начнет действовать с января 2012 года в нынешнем виде, многих представителей малого бизнеса ждет разорение.

Похоже, скоро цивилизованному отдыху петербуржцев в парках наступит конец

Никто не спорит – нельзя приветствовать размещение торговых точек на уличных газонах, но разве можно запрещать работу легких переносных конструкций, например, в городских парках? Как говорится, ни водицы испить, ни мороженым полакомиться. Ну а если проанализировать «запретные зоны» в центре Санкт-Петербурга, то выяснится, что торговать в центральной части города вообще нельзя. Вряд ли положительно воспримут петербуржцы и нововведение по удалению газетных киосков на 20 метров от подземных пешеходных переходов и остановок общественного транспорта – возникает очевидный выбор: или газета, или поездка на автобусе. Устраивать забеги между киоском и местом, где останавливается транспорт, решатся немногие.

Думается, что от исключения чрезмерно жестких ограничений из проекта Постановления №772 выиграют все – и власть, и мелкие торговцы, и горожане.

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса», фото автора

ВОПРОС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

Илья ПАВЛОВ: «У меня три торговые точки, которые находятся на территории Александровского парка. Но в проекте Постановления №554 планируется изъять все объекты мелкорозничной торговли из зон отдыха. Как нам, предпринимателям, выживать в таком случае, ведь мы фактически потеряем бизнес?

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Елена ЦЕРЕТЕЛИ: Основной клубок проблем сейчас относится к потребительской сфере. Проект Постановления №554 регламентирует порядок размещения временных объектов. Как правило, это ларьки и сравнительно небольшие павильоны. Чтобы такой объект появился в адресной программе и предприниматель смог его получить на конкурсной основе в аренду, необходимо сначала внести объект в программу, а затем пройти восемь инстанций для согласований.
Мы вынесли на первое заседание с губернатором Георгием Полтавченко эту проблему – мол, закон не работает, не эффективен, затрудняет предпринимательскую деятельность, согласования получаются в течение полугода, и каждая структура пытается найти повод для отказа. Мы сейчас решаем этот вопрос, но пока затрудняюсь сказать, каким именно будет решение. Один из предлагаемых форматов – анализ всех запросов предпринимателей, по каким поводам им было отказано по включению объектов в адресную программу.