Эксперт: Депутаты не смогут запретить, но могут усложнить ведение бизнеса

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» обратился к вице-президенту Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергею Корнееву с просьбой прокомментировать данную законодательную инициативу. «Сейчас очень много разных инициатив выдвигается, не стоит все принимать во внимание, — сказал он. – Министерство культуры, например, предлагает упростить перевод жилого помещения в нежилое. Что касается инициативы Катасонова, то, мне кажется, она не очень разумна с точки зрения юридического законодательства».

Во-первых, Жилищный кодекс РФ устанавливает право любого собственника жилья извлекать из него коммерческий доход, отметил Сергей Корнеев. Это отдельная позиция, зафиксированная в важнейшем документе, уровня Конституции — Жилищном кодексе РФ. «Другое дело, как реализуется это право, — сказал собеседник портала. — Если собственник сдает квартиру управляющей компании или индивидуальному предпринимателю, которые организуют в ней мини-отель, а зачастую именно так и происходит, то здесь ничего незаконного нет, и вряд ли это можно запретить, Потому что у собственника есть право передавать принадлежащую ему собственность для коммерческой деятельности УК или индивидуальным предпринимателям. Скорее всего, это станет понятным и очевидным на стадии обсуждения законопроекта. Нельзя запрещать право, установленное высшим документом».

По мнению Сергея Корнеева, если законопроект все же будет принят, то это негативно отразится на туристской отрасли. «Запретить, конечно, нельзя, но усложнить жизнь предпринимателям можно, — отметил он. — Но они найдут другие пути обойти этот закон. Просто из полулегального существования  аренда квартир уйдет полностью в нелегальное».