Янина Гришина

Бизнес надеется на Александра Беглова

Неожиданный уход Георгия Полтавченко с поста губернатора воспринимают по-разному. «Новости малого бизнеса» провели экспресс-опрос предпринимателей, поинтересовавшись, какое впечатление оставил о себе Георгий Полтавченко в сфере бизнеса, как изменился при нем бизнес-климат? Что хорошего и что плохого он сделал для малых и средних предпринимателей, чем запомнился? И какие у бизнеса ожидания от Александра Беглова?

Лидер общественного движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина на вопросы корреспондента портала, не задумываясь, ответила: «Единственное из позитивных решений, что запомнилось, мораторий, который Георгий Полтавченко объявил, и который многих предпринимателей спасает. Я имею в виде мораторий на перенос объектов НТО, не соответствующих по параметрам, из адресной программы в схему размещения, который действует до 31 декабря 2019 года». Напомним,
благодаря этому решению, даже если объекты предпринимателей не могут быть перенесены в схему размещения, они все равно работают на своем месте до конца следующего года.
Что касается плохого, то, на взгляд г-жи Гришиной, это вина не лично Георгия Сергеевича, а его помощников, которые снабжают его неправильной информацией. «Я думаю, что вице-губернатор Михаил Мокрецов просто не доносил правдивую информацию до главы города, а нелегальный бизнес выдавал за легальный. Думаю, что проблема в этом, — сказала собеседница портала. — Мы надеемся, что при Александре Беглове не станет хуже, что временно исполняющий обязанности губернатора понимает, что малый бизнес нужен городу не только в части налогоплательщика, но и потому что он предоставляет рабочие места».
В малом бизнесе работают, в основном, люди старшего возраста, которые сегодня попадают под пенсионную реформу и, в случае банкротства предприятия, все они окажутся на улице, отметила Янина Гришина. «Не хотелось бы такого допустить».