Юрий Рагулин

Юрий Рагулин: «Мой бизнес существует не благодаря, а вопреки»

Известный в Петербурге предприниматель, владелец НТО Юрий Рагулин ответил на несколько вопросов, связанных с его бизнесом в условиях карантинных ограничений.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей России Борис Титов провел опрос и выяснил, что 77% респондентов из 85 регионов страны с 50% вероятностью не выдержат введения повторных ограничений и закроются.
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил известного в Петербурге предпринимателя, владельца НТО Юрия Рагулина ответить на несколько вопросов, связанных с его бизнесом в условиях карантинных ограничений.
— В каком состоянии оказался ваш бизнес после выхода из пандемии?
— После выхода из пандемии наш бизнес оказался в плачевном состоянии. Мы до сих пор не можем выйти на докризисный оборот.
— Сколько времени потребуется для его восстановления в прежних объемах, если ограничения больше вводиться не будут?
— Если больше ограничений не будет, то, в лучшем случае, на докризисные показатели планируем выйти летом следующего года.
— Выдержит ли ваш бизнес вторую волну ограничений?
— Предполагаю, что второй волны ограничений мой бизнес не выдержит.
— Насколько удалось сохранить занятость персонала на настоящий момент?
— В связи с принятыми в городе ограничениями, к сожалению, удалось сохранить не все рабочие места, так как многие торговые объекты были закрыты длительное время.
— Как оцениваете государственную поддержку в период ограничений? Удалось ли ею воспользоваться?
— Государственную поддержку оцениваю как НУЛЕВУЮ, НИКАКУЮ. Я или живу на другой планете, или я не субъект малого предпринимательства, но я не получил никакой помощи от государства. Мой бизнес существует не благодаря, а вопреки.