госзаказ для МСБ

В этом году объем закупок у субъектов малого и среднего бизнеса превысил 220 млрд рублей

В 2019 году он составлял 194 млрд руб.

В 2020 году почти семь тысяч петербургских малых и средних предприятий стали поставщиками крупных заказчиков. Объем закупок у субъектов МСП превысил 220 млрд рублей. В 2019 году он составлял 194 млрд руб. Об этом «Новостям малого бизнеса» сообщили в пресс-службе вице-губернатора Санкт-Петербурга Евгения Елина.
Лидерами среди крупнейших заказчиков по объему закупок у субъектов МСП стали: ОАО «РЖД», ПАО «Россети Ленэнерго», ОАО «НИТИ «Прогресс», ФГУП «Росморпорт», ПАО «Ростелеком».
При этом чаще всего у предприятий малого и среднего бизнеса закупают строительные работы, электрооборудование, компьютерное и оптическое оборудование, услуги по ремонту и монтажу машин, транспортные средства, металлические изделия, услуги в области архитектуры и инженерно-технического проектирования, технических испытаний, исследований и анализа.
Подведомственный комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Центр развития и поддержки предпринимательства является региональным центром компетенций по программе «Выращивание». Этот проект нацелен на развитие субъектов МСП до уровня поставщика для крупного заказчика, подчеркнули в пресс-службе. Компании, подающие заявки, проходят ряд проверочных процедур, получают квалификационную оценку и помощь в составлении индивидуальной карты развития.
Коме того, Центр развития и поддержки предпринимательства проводит Биржи поставщиков. Одна из последних состоялась с участием ПАО «Россети Ленэнерго». Следующая встреча запланирована с участием Горэлектротранса.