На поддержку петербургского малого бизнеса федеральная казна в этом году выделит 749,3 млн. рублей

Минэкономразвития РФ распределило субсидии на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в регионах, сообщает «Фонтанка.ру». В целом из федерального бюджета в этом году на такие цели планируется выделить 19 млрд рублей, т.е. в среднем – по 3,3 тысячи рублей на одного индивидуального предпринимателя, малую компанию или фермера. Петербургские бизнесмены могут рассчитывать на большую долю.
По предварительным данным, оглашенным 27 марта Министерством экономического развития РФ, Петербургу должны выделить 749,3 млн рублей, Ленинградской области – 172 млн. Средства планируется направить на создание и развитие бизнес-инкубаторов, содействие экспортно ориентированным производствам и стимулирование кредитования малого бизнеса, субсидирование инфраструктуры поддержки компаний в научно-технической сфере и т. д.
Дополнительные ассигнования на нужды малого предпринимательства предусмотрены и региональными бюджетами. Так, из казны Северной столицы в 2012 году на эти цели планируется выделить 423,5 млн рублей. Учитывая, что в Петербурге зарегистрировано 225,9 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, на каждую компанию или предпринимателя из федерального и городского бюджета в совокупности приходится по 5,2 тысячи рублей субсидий, в Ленинградской области – 5,5 тысячи.
В то же время в Минэкономразвития РФ подчеркивают, что установленные лимиты распределения средств федеральной казны могут быть изменены после оценки результативности предоставления субсидий в минувшем году.

Справка «Новостей малого бизнеса»:

Объем бюджетных ассигнований, выделенных в Петербурге в 2011 году на реализацию специальных программ, предусматривающих прямое субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, составил 671 316,0 тыс.рублей, предоставлено субсидий, по состоянию на 01.01.2012, 530 137,19 тыс.рублей. Об этом «НМБ» рассказали в КЭРППиТ. В 2012 году на поддержку малого бизнеса в городской казне заложено 650 млн. руб.
Что касается федеральных ассигнований, то в ходе своего выступления на IX Форуме малого бизнеса в Санкт-Петербурге директор департамента развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова сообщила, что в ближайшие 3 года из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса предполагается выделять по 22-23 млрд. рублей ежегодно.