Эльгиз Качаев

Смольный начинает распределять 370 миллионов рублей субсидий на поддержку бизнеса

Если в 2012 году в Петербурге было 18 программ поддержки малого бизнеса, то в 2013 году их число сократилось до 13.

С этой недели Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка начнет распределять субсидии на поддержку малого бизнеса, сообщил «БалтИнфо» глава ведомства Эльгиз Качаев. В 2013 году на эти цели может быть потрачено порядка 370 млн. рублей.
Если в 2012 году в Петербурге было 18 программ поддержки малого бизнеса, то в 2013 году их число сократилось до 13. «В частности было принято решение отказаться от поддержки ярмарочно-выставочной деятельности и от субсидирования программ по кредитованию», — подчеркнул Качаев.
В тоже время сократились и объемы финансирования господдержки малого бизнеса: примерно в 2,5 раза. В итоге в 2013 году на эти цели из петербургского бюджета будет выделено 220 млн. рублей (85 млн. рублей из которых составят прямые субсидии), а из федерального бюджета — 150 млн. рублей (около 20 млн. рублей из них остались с прошлого года).
По словам Эльгиза Качаева, в значительной степени сокращение затрат на господдержку малого бизнеса связано с неблагоприятным экономическим климатом в стране в целом. А потому задачей комитета является максимально эффективное расходование бюджетных средств.
В связи с этим было принято решение выделить в качестве приоритетного направления субсидирования малого бизнеса инфраструктурные проекты, в частности строительство детских садов и создания программ дневного обучения детей. Финансирование этих программ будет осуществляться на 50% за счет федерального бюджета, а на 50% — за счет петербургского.
Кроме этого, в 2013 году было принято решение активно поддерживать программы технологических стажировок, создания бизнес-инкубаторов и инновационных предприятий.