В этом году на поддержку малого бизнеса в Ленобласти потратят не больше, чем в прошлом – около 170 млн. рублей

Сергей Есипов, председатель Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области рассказал об итогах выполнения долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009—2013 годы» на заседании областного правительства.
По его словам, финансовую и материальную поддержку получили более 3800 субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе 1102 в приоритетных для Ленобласти сферах развития предпринимательства, 460 на территориях депрессивных муниципальных образований. Власти выдали 935 субсидий начинающим предпринимателям. Появилось 7 тыс. новых рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал субъектов малого и среднего предпринимательства превысил 2,2 млрд. руб.
Сергей Есипов сообщил, что софинансирование малого и среднего предпринимательства установилось в следующем соотношении: 32% — из регионального бюджета и 68% — из федеральной казны. В областном бюджете на этот год предусмотрено порядка 170 млн рублей для поддержки МСБ, т.е. не меньше, чем в прошлом году. Предположительно объем федерального финансирования также не изменится по сравнению с предыдущими годами.
Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», по данным Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка объем финансирования реализации специальных программ по поддержке малого бизнеса в 2013 году составил 361,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета городу было выделено 142,2 млн рублей. По словам председателя комитета Эльгиза Качаева, в бюджете Петербурга на 2014 год для поддержки малого и среднего бизнеса заложена практически такая же сумма, как и в прошлом году – почти 300 млн рублей.