Эксперт: «Логика в ликвидации фастфуда есть»

В Рунете на днях распространилось и активно обсуждается информация, очень похожая на «достоверные слухи», о том, что в России собираются ликвидировать сеть быстрого питания «Макдональдс», а также закрыть ларьки, торгующие шаурмой, блинчиками с начинкой и птицей-гриль. Правда, это не значит, что вышеозначенные блюда исчезнут совсем: их можно будет готовить только в закрытых помещениях. Якобы с осени нынешнего года право выпускать такую продукцию получат только специализированные стационарные точки, оборудованные водопроводами и канализацией. Площадь помещения при этом должна быть не менее 12 кв. метров.
«Во-первых, малого бизнеса в фастфуде почти нет», — сразу заявил «Новостям малого бизнеса» Алексей Третьяков. — Павильончики, торгующие блинами – это те же сети, а значит, это уже не малый бизнес». Доля же ларьков с шаурмой или птицей-гриль занимает весьма небольшой сегмент рынка фастфуда.
Ни сетевые павильоны, ни ларьки просто не могут быть оборудованы водопроводом и канализацией, отметил собеседник, иначе такой бизнес окупит себя только через несколько лет. А значит, во весь рост встает вопрос антисанитарии. Монополисты же просто не дадут им подключиться. «Поэтому фастфуд в мелких торговых точках в сегодняшних реалиях нецелесообразен», — считает глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка.
По словам г-на Третьякова, уровень коррупции в России не даст развивать независимый бизнес. Эксперт полагает возможным лишь существование точек, аффилированных с чиновниками. «Но это означает тот же беспредел по части качества продукции и антисанитарии, — заключил собеседник, — а потому логика в ликвидации фастфуда есть».