Невский проспект готовится к лету

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в администрации Центрального района, на совещание пришли руководители 73 предприятий общественного питания. Темой обсуждения стала организация работы общепита весной и летом.
В адресную программу объектов потребительского рынка включено 152 земельных участка для размещения летних кафе и выносных столиков. С заявлением на заключение договоров аренды обратились 95 организаций, а 43 договора уже оформлены.
Комитет по градостроительству и архитектуре утвердил «Регламент Невского проспекта», о чем ранее уже сообщали «Новости малого бизнеса». Регламент определил параметры размещения летних кафе и объектов мелкорозничной торговли на главной улице города. В частности, Невский проспект будет выполнен в единой стилистике — начиная от фасадов зданий и заканчивая урнами. В едином стиле будут оформлены и уличные кафе. При организации выносных столиков должен оставаться проход для пешеходов не менее трех метров. С крыш снимут массивные рекламные конструкции.
Кроме того, Архитектурно-художественный регламент предусматривает очистку Невского проспекта и прилегающих улиц от ларьков. Начальник Управления ландшафтной архитектуры Лариса Канунникова заявляла ранее, что представители малого бизнеса объявили о готовности уйти с Невского проспекта, только если им предоставят альтернативные места.
Санитарное состояние и благоустройство территорий также стали предметом обсуждения на совещании. В апреле районные предприниматели примут активное участие в весенней уборке исторического центра, а также традиционно помогут в благоустройстве своих подшефных объектов — Коммунистической площадки Александро-Невской Лавры и Никольского кладбища.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
По словам Галины Сурковой, председателя районного Общественного совета по малому предпринимательству, на 1 октября 2011 на территории района зарегистрировано 35 483 субъекта малого предпринимательства и 5 925 индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица. Из них более 40% заняты в сфере торговли и общественного питания. Об этом она сообщила на конференции «Актуальные проблемы малого бизнеса в Центральном районе Санкт-Петербурга».