смерть бизнеса

На восстановление бизнеса понадобится не менее 2-3 лет — и это без второй волны коронакризиса

Опытом выживания в период карантина с «Новостями малого бизнеса» поделилась руководитель ООО «Спутник» Вера Глотова.

Разговоры о второй волне коронакризиса не стихают. Между тем предприниматели Санкт-Петербурга еще не успели оправиться от первой волны ограничений. Большинство согласны с результатами опроса федерального бизнес-омбудсмена: 77% респондентов из 85 регионов страны с 50% вероятностью не выдержат введения повторных ограничений и закроются.
Предпринимательница Вера Глотова, руководитель ООО «Спутник», ответила на вопросы корреспондента «Новостей малого бизнеса» о том, в каком состоянии находится ее компания в настоящее время, какой срок необходим на восстановление прежних доходов, сможет ли ее дело выдержать вторую волну ограничений, удалось ли сохранить персонал и воспользоваться государственной поддержкой?
«Мы с огромным трудом выдержали первую волну ограничений, благодаря подушке безопасности, накопленной в предыдущие годы, но сейчас она исчерпана, — подчеркнула бизнесвумен. – Также помог заем, который предоставили родственники. Вторую волну, однозначно, не выдержим, потому что наш бизнес – это мобильные точки питания в центре города, а в период самоизоляциив можно было сосчитать клиентов по пальцам. Всё зависит от вида ограничений и периода самоизоляции»». По ее информации, персонал удалось сохранить в полном составе, так как бизнес небольшой, коллектив сложившийся, и его боялись потерять. Господдержкой ООО «Спутник» тоже смогло воспользоваться: получили льготный кредит с условием сохранения персонала до 1 апреля 2021 года. Кроме того, арендодатель предоставил скидку по арендной плате. А вот на полное восстановление бизнеса в докризисных объемах, по предположению Веры Глотовой, ей понадобится не менее 2-3 лет. И это без второй волны коронакризиса.