работа офис

Число рабочих мест в коворкингах удвоится по сравнению с прошлогодним

И произойдет это уже к концу года, прогнозируют эксперты.

К концу года в Петербурге будет 5251 рабочее место в коворкингах, что в два раза, чем в прошлом году, передает РБК со ссылкой на компанию JLL. С начала года их число увеличилось более чем на тысячу, и сейчас в Северной столице 3,8 рабочих мест в 45 коворкингах. Отметим, что исследование той же компании, проведенное во время самоизоляции, показало, что 80% респондентов хотят гибких условий труда после снятия карантинных мер.
Рост предложения отвечает повышению спроса. Эксперты и участники рынка отмечают изменения в использовании коворкингов: кроме традиционно работающих там фрилансеров и представителей мелких фирм, такими «гибкими офисами» заинтересовались и крупные компании. Кроме того, расширился список сфер, в которых работают потребители коворкинг-услуг. Кроме привычных уже айтишников, туда пришли работать сотрудники энергетических и добывающих компаний, и даже, например, «Почты России».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в августе специалисты JLL прогнозировали, что к концу доля вакантных площадей увеличится до 11-12% в Москве и до 8-10% в Санкт-Петербурге, правда, с оговоркой, что многое зависит от того, будет ли вторая волна коронавируса и, соответственно, ограничения. В перспективе офисы будут использовать для того, что нельзя сделать на удаленке, например, для командной работы.