Малый бизнес не против подстраховаться

Предприниматели одобряют инициативу Госдумы распространить действие закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на субъектов малого и микробизнеса.

Инициативу депутатов Государственной Думы распространить действие закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» на субъектов малого и микробизнеса положительно оценивают практически все предприниматели. А один из авторов законопроекта депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков сообщил, что инициативу поддержали в Правительстве страны и АСВ. Пока лимит страхования вкладов для малого и микробизнеса предлагается сделать таким же, как и для физических лиц (до 1,4 млн руб.), но, возможно, что во втором чтении депутаты скорректируют сумму в сторону увеличения.
«Насколько актуально страхование вкладов для малого бизнеса?», — поинтересовался корреспондент портала «Новости малого бизнеса» у лидера санкт-петербургского движения «Содействие малому бизнесу» Янины Гришиной.
«Конечно, это весьма актуально, — не задумываясь, отреагировала Гришина. — Особенно для микробизнеса, на счетах которого лежат не очень большие деньги, и потеря их фактически равнозначна потере бизнеса. Если человек знает, что деньги не пропадут, что они застрахованы, то он будет спокоен, а значит, и более эффективен в работе».
Янина Гришина не смогла ответить на вопрос, как часто малые предприниматели несут убытки или совсем разоряются из-за проблем банков, сообщив только, что такие случаи есть.
За нее такой пример привел человек, вступивший в разговор, но пожелавший остаться неизвестным: «Например, петербургская компания «Береста». Им пришла субсидия в банк «Ника» по программе поддержки малых предпринимателей как раз накануне отзыва лицензии. Они не успели ею воспользоваться, и деньги пропали».