бизнес

В Петербурге самые продаваемые компании – в сфере услуг, торговли и общепита

Подорожали за год больше всего сельхозкомпании – на 10%. А вот строительные компании подешевели на 45%.

Итоги продаж готового бизнеса за II квартал 2018 года представили аналитики Avito. По данным сайта объявлений, самыми продаваемыми в Петербурге стали компании сферы услуг, торговли и общественного питания. А больше всего подорожали за год сельхозкомпании.
Как рассказали порталу «Новости малого бизнеса» в Avito, во II квартале продолжало расти число желающих продать готовый бизнес в России. Количество таких объявлений на сайте превысило соответствующий показатель прошлого года на 18%.
Средняя цена готового бизнеса в северной столице составила 3,2 млн рублей. Это на 4% больше, чем за предыдущий квартал и на 4% больше, чем за аналогичный квартал годом раньше. Между тем предложение за год сократилось на 1,2%.
Покупателей в Петербурге на Avito больше всего интересовало приобретение компаний из сферы услуг, торговых предприятий и компаний из сферы общепита – на них пришлось 38%, 17% и 16% запросов контактов соответственно.
Самыми дорогими видами бизнеса за II квартал стали производственные компании со средней ценой 6,66 млн рублей, сельхозкомпании со средней ценой 6,27 млн рублей и компании сферы услуг со средней ценой 3,64 млн рублей. Больше всего в Петербурге за год подорожали сельхозкомпании (на 10%), а подешевели – строительные компании (на 45%).