сетевой ритейл

X5 Group может купить петербургские магазины Prisma

Минпромторг предложил снять ограничения по доле рынка для ритейлеров, желающих купить ушедшие иностранные компании.

Минпромторг подготовил и внес в правительство законопроект, отменяющий ограничения по максимальной доле рынка для торговых сетей, но не для всех, а только для тех, кто готов купить иностранные компании, уходящие из России. Мера будет носить временный характер — до 1 января 2023 года, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.
Такое решение позволит сохранить рабочие места и доступность товаров, считают в Федеральной антимонопольной службе. Напомним, сейчас продуктовые ритейлеры не имеют права приобретать доли компаний на определенной территории, если товарооборот сети за предыдущий год превысил 25% в границах административной единицы (город, муниципальный район и т. д.).
По мнению экспертов, после принятия изменений Х5 Group сможет претендовать на сеть Prisma. «Infoline-аналитика» оценивает долю Х5 Group на петербургском рынке в 24,4%, «Ленты» — 13,6%, Prisma – 1,36%.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в 2019 году Петербург стал российской столице ритейла: по оценке Управления ФАС по Санкт-Петербургу, доля продовольственных торговых сетей в Северной столице составила 91%.