цветочные магазины

Петербургские цветочные магазины борются с букетным дефицитом

По рынку растений тоже ударили антироссийские санкции.

Петербургские цветочные магазины жалуются на опустевшие склады местных поставщиков. Всему виной запрет на ввоз в Россию горшечных растений, растений открытого грунта, луковичных и зелени. Как сообщает ДП, предприниматели ищут различные выходы из ситуации, которая грозит ростом цен и снижением ассортимента.
Владелец магазина комнатных растений Kiosk Филипп Коваленко видит выход в расширении ассортимента за счет смежных товаров – удобрений, грунта, комплектующих и аксессуаров вроде леек и пульверизаторов. Еще один вариант – боксы для озеленения балконов. По словам Коваленко, большинство предпринимателей, ориентирующихся только на горшечные растения, могут закрыться без иностранных поставок.
В свою очередь партнеры франшизной сети Flowwow рассказали о множестве машин с цветам, застрявших на таможне. Они рассчитывают на поиск альтернативных путей доставки, но полагают, что это обернется ростом стоимости на 10-15%.
Управляющая в студии «РомРом» Ксения Масленникова отметила, что ее студия еще с прошлого года начала работать и с отечественными поставщиками. Однако их доля составляет только 20-30%. Основной ассортимент привозят из Голландии и Эквадора. Владелица сервиса доставки цветов «Чао!» Наталья Черкасова тоже отметила, что ее бизнес стал активнее сотрудничать с местными поставщиками, в том числе из Ленобласти, однако и объем выращиваемых ими цветов, и ассортимент пока слишком малы.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о проблемах карельских рыбоводческих хозяйств с поставками иностранных комбикормов, которые ранее закупали в Норвегии, Дании и Финляндии. В регионе выращивается до 70% форели, продающейся в России.