В России растет число желающих приобрести собственное турагентство

В Петербурге предложения начинаются от 50 тысяч рублей.

Сервис «Авито» проанализировал объявления о продаже туристических агентств по всей России. По его данным, интерес к данному бизнесу заметно вырос в последний месяц. Объявлений о продаже в марте было на 89% больше, чем в феврале, то есть, почти вдвое. В то же время спрос на готовый бизнес в сфере туризма в прошлом месяце вырос в 2,3 раза.
Отмечается, что в среднем готовое предприятие оценивается в 500 тысяч рублей, однако на рынке присутствуют различные предложения. К примеру, в Петербурге турагентство можно приобрести и за 50 тысяч рублей, в Московской области продается компания за 400 тысяч рублей, а в Кемеровской области на продажу за 4,2 млн рублей выставили базу отдыха. По словам авторов исследования, спрос на такой бизнес существенно вырос за время пандемии.
При этом акцент явно делается именно на внутренний туризм. В частности, среди других предложений упоминаются бизнес по организации туров на снегоходах в Сибири и туры на джипах в Крыму.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об инициативе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который предложил обнулить НДС для всех организаций в сфере внутреннего и въездного туризма. Такую меру поддержки уже получили авиаперевозчики и гостиницы.