аренда офисов

В Петербурге на треть выросло число сделок по аренде и продаже офисов

В числе лидеров находятся сферы IT и торговли.

В Петербурге в 2021 году значительно вырос интерес к офисным помещениям. Как сообщает ДП со ссылкой на Knight Frank St Petersburg, общий объем сделок по аренде и купле-продаже качественной офисной недвижимости составил 330 тысяч квадратных метров. В свою очередь Bright Rich оценила спрос в 447,8 тысяч квадратных метров. В обоих случаях годовой прирост составил 30%.
Отмечается, что 60% спроса приходится всего на три отрасли. Это нефтегазовые и энергетические компании, IT, а также торговля. По данным издания, энергетические компании активно приобретают офисные центры. В частности, большие площади в Балтийском деловом центре купили «Россети Ленэнерго». В то же время IT-компании активно арендуют новые помещения.
Высокий спрос на офисную недвижимость оборачивается увеличением арендных ставок. В классе А цены за год выросли на 13,3% и достигли в среднем 1775 рублей за квадратный метр. В классе В ставки увеличились на 5,7%, достигнув 1156 рублей за квадратный метр в месяц.
Эксперты отмечают, что рынок восстановился после временного снижения активности девелоперов на фоне пандемии. В прошлом году было введено 157,8 тысяч квадратных метров. Это больше, чем в 2020-м и 2019-м годах. В 2022-м году ожидается увеличение предложения, однако эксперты все равно прогнозируют дальнейший рост арендных ставок.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об экономическом отчете Смольного по итогам 2022 года. В правительстве фиксируют полуторакратный рост оборота организаций и увеличение индекса промышленного производства на 7,5%.