самозанятые

С начала года число самозанятых в Петербурге выросло в 2,5 раза

К концу ноября их число превысило 257 тысяч человек.

Городской Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле насчитал на конец ноября в Петербурге 257 350 самозанятых, что в 2.5 раза превышает их число в начале 2021-го. Об этом рассказал глава комитета Кирилл Соловейчик.
По данным ФНС, в городе на Неве налогом на профессиональный доход пользуется столько же петербуржцев, в том числе 244 545 самозанятых и 12 806 индивидуальных предпринимателей, который тоже могут применять этот специальный налоговый режим.
Эксперты сходятся во мнении о возможной численности самозанятых в Северной столице, Так, председатель комитета по труду и занятости населения Петербурга Дмитрий Чернейко оценил «Ведомостям» потенциал плательщиков налога на профдоход до полумиллиона. Президент НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Александр Ходачек считает, что быстрота получения статуса и удобство налоговой отчетности приведет к самозанятости до 10% жителей, что при 5-миллионном населении составляет те же 500 тысяч.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Москве к ноябрю число самозанятых достигло почти 800 тысяч человек, что составляет 23 % всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. Нетрудно посчитать, что в Петербурге живут около 8% самозанятых россиян.