закртываются компании

В Петербурге с начала года закрылись 22 тысячи компаний

А новых юрлиц появилось в полтора раза меньше, и эта тенденция сохраняется уже второй год подряд.

В Петербурге за первые восемь месяцев 2021 года 22 323 юридических лица и 29 890 индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность. Одновременно в ЕГРЮЛ внесли 13 171 запись о «рождении» новых компаний и 25 169 записей о регистрации ИП. Такие данные приводятся в ответе УФНС по Петербургу на запрос 78.ru.
Согласно официальному сайту Федеральной налоговой службы, всего к 10 сентября в Петербурге в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства содержатся сведения о 177 736 компаниях. Если сравнить эти цифры с данными на начало года, то получится, что количество юридических лиц уменьшилось на 5%, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Тенденция, связанная с сокращением количества работающих в Петербурге предприятий, фиксируется со второй половины 2020 года. Тогда за шесть месяцев их количество сократилось на 11,5%. Эксперты связывали эти ситуацию с ухудшением конъюнктуры на фоне пандемии и прямыми ковидными запретами. При этом количество индивидуальных предпринимателей в Петербурге с середины 2020 года напротив, увеличилось – со 159 до 163 тысяч.
Отметим, что похожие данные в конце августа приводились и на заседании городского правительства. Тогда глава Комитета по экономической политике Валерий Москаленко связал эти цифры с переходом бизнеса из одной правовой формы в другую. По мнению чиновника, на выбор предпринимателей в пользу ИП могла повлиять отмена единого налога на вмененный доход. При этом Москаленко подчеркнул, что количество занятых в малом бизнесе за время пандемии выросло на 115 тысяч человек.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что в августе в Петербурге и Москве заметно сократилось количество ИП, работающих на рынке такси.