айтишники

Эксперты нашли причину резкого роста зарплат петербургских «айтишников»

Хоть кому-то пандемия принесла пользу.

В Петербурге резко подскочили темпы роста зарплат IT-специалистов. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», на портале SuperJob работодатели предлагают суммы на 23,7% выше, чем в начале года. Ускорение роста зарплатных предложений фиксирует и портал HH. «Работа.ру» объявила похожие данные в целом по России. Эксперты, опрошенные РБК, считают, что благодарить «айтишникам» следует пандемию.
Хедхантер Алена Владимирская отмечает, что на фоне ковидных ограничений для многих компаний «диджитал стал единственным каналом продаж». В свою очередь руководитель практики high-tech рекрутинговой компании Ancor Елена Иванчихина подчеркнула, что тенденция на рост дефицита IT-сотрудников, обострившаяся в 2020-м году, вопреки ожиданиям ряда руководителей компаний продолжилась в 2021-м году.
Президент НП «Руссофт» Валентин Макаров считает, что на ситуацию повлиял еще один важный фактор, связанный с «переходом экономики к новому технологическому укладу». В частности, по всему миру на фоне пандемии резко вырос спрос на технологии, связанные с организацией удаленной работы. Затронули эти тренды и Петербург.
В то же время эксперты считают, что в конечном итоге рост зарплат и увеличение дефицита кадров могут негативно сказаться на темпах цифровизации российской экономики. Также они отмечают увеличение спроса на IT-специалистов по всему миру, что может обострить проблему «утечки» специалистов за границу.