Энергетический кризис в Китае

Энергетический кризис в Китае ударит по ценам в Петербурге

Пострадают российские компании, разместившие производство в Поднебесной.

Петербургские компании уже столкнулись с последствиями энергетического кризиса в Китае. Там ограничивают подачу электроэнергии, что приводит к сокращению рабочего дня, введению дополнительных выходных и закрытию предприятий. Под удар в первую очередь попадут те российские предприниматели, которые производили свои товары на территории Поднебесной.
В частности, РБК сообщает о проблемах, с которыми столкнулась петербургская Melon Fashion Group. В компании опасаются задержек поставок весенних коллекций одежды в магазины города.
Директор департамента развития компании Игорь Мальтинский напомнил, что в период локдауна 2020-го года, связанного с коронавирусом, производство в Китае тоже останавливалось, но тогда закрывались и российские розничные магазины, а потому потребители не заметили дефицита товаров. На этот раз ситуация чревата ростом конечной стоимости продукции.
Энергетические проблемы Китая обострились в сентябре. На данный момент различные ограничения введены уже в 20 провинциях. В некоторых из них не только остановились энергоемкие производства, но и перестали работать светофоры, лифты и уличное освещение. Проблему связывают с сокращение поставок иностранного сырья и уменьшением объемов добычи угля в связи с планами китайского правительства по переходу на «зеленую экономику».