Кризис – время предприимчивых

Перейдем к фактам. Экономика Петербурга опирается на три ключевых фактора: строительство, промышленность и торговлю. Индекс промпроизводства (ИПП), который до января 2016 года ИПП был отрицательным, за минувшие 5 месяцев года вырос на 2%. Отмечу, что это хороший показатель, даже если учитывать неоднозначность расчета ИПП. К сожалению, индекс недостаточно описывает производство новой, инновационной продукции, которая и является одним из локомотивов «экономики знаний».
В настоящий момент в Петербурге количество малых, микро-предприятий и индивидуальных предпринимателей впервые превысило 400 тысяч. На 2,5% увеличились поступления в бюджет Петербурга по налогу на прибыль. В рейтинге регионов по развитию предпринимательства наш город занимает первое место, по товарообороту на душу населения – второе.
Да, кризис вносит свои коррективы: обострилась конкуренция, возросли затраты, административные барьеры, необходимо постоянно оптимизировать расходы и искать новые пути развития. Но при этом на уровне правительства при участии общественных организаций идет постоянная работа над эффективными мерами поддержки малого и среднего бизнеса. К примеру, в Петербурге, благодаря тесному сотрудничеству «Деловой России» и комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка с 1 июня будут расширены программы субсидирования для малого и среднего бизнеса. На эти цели из городского бюджета уже выделено порядка 75 млн рублей.
Кроме того, сейчас чиновники готовят пакет мер поддержки экспортеров из числа малых и средних производственных предприятий. Город возьмет на себя часть расходов по транспортировке экспортной продукции, поможет выплатить проценты по кредитам, взятым под экспортные контракты.
Импорт упал больше, чем на треть и это открыло возможности для российских производителей, которыми они не преминули воспользоваться. Значительно выросла доля отечественных производителей в государственном заказе Петербурга. Правда, бизнесмены продолжают регулярно сталкиваться с трудностями в такой работе. Например, задержками в оплате контрактов муниципалами.
Я верю, что именно сейчас наступило время возможностей для людей смелых и предприимчивых. Именно сейчас больших результатов достигают не те, кто работает автономно, рассчитывая только на себя и свои силы, а командные игроки. Ведь именно сообщество единомышленников дает больше сил и ресурсов, чем любой банковский счет.
Поздравляю вас с Днем предпринимателя, дорогие коллеги! Простых согласований, низких административных барьеров и высокой маржи!

С уважением, Максим Винтер, генеральный директор «Гарант пожарной безопасности», сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».