самозанятые

Число самозанятых в Москве приближается к 800 тысячам

В октябре столичные власти зарегистрировали рекордный прирост плательщиков налога на профессиональный доход. В Москве работает каждый четвертый российский самозанятый.

За октябрь в Москве самозанятость легализовали 40,1 тысячи человек. По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, это рекорд: предыдущий максимальный прирост фиксировался в сентябре — 36,8 тысячи человек.
Всего же московские самозанятые (а их к ноябрю набралось 792,8 тысяч человек) составляют 23 % всех зарегистрированных на территории России плательщиков налога на профессиональный доход. С начала этого года самозанятые уплатили в бюджет Москвы 3,69 миллиарда рублей, что в 4,1 раза превышает поступления за тот же период прошлого года.
Что касается дохода, то на москвичей приходится 39% от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми России. С начала 2019 года по октябрь 2021-го включительно столичные самозанятые заработали 270 млрд рублей, сообщил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов.
Чаще всего самозанятость регистрируют люди, зарабатывающие пассажирскими и грузовыми перевозками, сдачей квартир в аренду, маркетингом, консалтингом, ИТ-услугами, а также репетиторы и бухгалтеры.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», три месяца назад Петербург занял второе место в России по числу несовершеннолетних, зарегистрированных в качестве самозанятых.