самозанятые

Самозанятых внесут в закон о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ

Это позволит оказывать такую же помощь, как малому и среднему бизнесу.

Правительство России предлагает внести изменения в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». В документе появятся «физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»» – бывшие самозанятые, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
В пояснительной записке говорится, что в настоящий момент отсутствуют законодательно определенные меры поддержки самозанятых граждан в целях вовлечения их в предпринимательство и соответствующая правоприменительная практика в этой области. Создание условий для массового вовлечения самозанятых граждан в легальную предпринимательскую деятельность требует формирования системы дополнительных стимулов. Эту задачу может решить законодательное закрепления за такими гражданами права пользоваться мерами поддержки, которую оказывают МСП.
Предлагаемые изменения в Федеральный закон № 209-ФЗ позволят распространить господдержку субъектов МСП (прежде всего финансовую, имущественную, информационную, консультационную и образовательную), а также меры поддержки, предоставляемые АО «Корпорация МСП» и его дочерними обществами, на физлиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Напомним, что одной из целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является увеличение численности занятых в сфере МСП до 25 млн. человек в 2024 году. Отметим, что Минэкономразвития России рассчитывает, что за счет легализации самозанятых граждан малый бизнес может «прирасти» на 2,4 млн. человек.