рынок труда

Волонтерский опыт помогает трудоустроиться

Так ответила треть россиян, ранее участвовавших в благотворительных акциях и проектах.

Опыт участия в волонтерских проектах и благотворительных акциях помогает устроиться на работу, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив экономически активных граждан из разных районов России.
Нельзя сказать, что волонтерская деятельность является массовой – о том, что хотя бы раз принимали участие в подобных проектах, сообщили 26% опрошенных. Женщины чаще мужчин принимали участие в проектах в качестве волонтера: 28% против 23%.
Чаще остальных о таком опыте рассказывала молодежь в возрасте до 24 лет (54%). Далее доля готовых работать бесплатно уменьшается: среди 25-34-летних таких набралось 39%, от 53 до 44 лет – 20%, от 45 лет и старше – 18%.
По мнению каждого третьего россиянина (35%), имеющего опыт участия в волонтерских проектах, полученные навыки помогают им в трудоустройстве. Исследователи считают, что это хороший показатель в условиях нестабильной экономической ситуации: в 2019 году о положительном влиянии волонтерского опыта на трудоустройство говорили лишь немного чаще (38%). Для сравнения, в 2017 году пользу для поиска работы от волонтерства отметили 24% респондентов.
Доля тех, кому работа на общественных началах никак не помогла найти работу, наоборот упала с 2017 года (43%): в 2019 году она составила 37%, в 2021 – 39%. Тех, кто затруднился, тоже стало меньше – 33%, 25% и 26% соответственно.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», сервис поиска работы hh.ru выяснил, что четверть петербуржцев продолжат работу, даже если в ней отпадет финансовая необходимость.