МСП Банк

С начала года МСП Банк выдал самозанятым 171,4 млн рублей

Петербург не вошел в число регионов, которые привлекли больше всего средств.

МСП Банк, дочерний банк Корпорации МСП, в 2021 году выдал самозанятым 171,4 млн рублей на развитие своего дела. Самые активные в плане кредитования плательщики налога на профессиональный доход живут в Москве, Новосибирской области, Забайкальском крае, Самарской и Челябинской областях, ХМАО, Волгоградской, Тульской, Московской областях и Республике Татарстан. Петербург в число регионов, где самозанятые привлекли больше всего средств, к сожалению не попал.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в Корпорации МСП, 39% заемщиков оказывают общехозяйственные и сервисные услуги, 21% работает в производственном секторе, 14% занимаются транспортом, 10% арендным бизнесом, 8% — IT, строительством — 7%, торговлей — 1%. Например, парикмахеры брали кредиты на аренду помещения и закупки расходных материалов, перевозчики и таксисты – для приобретения новых автомобилей, а строители – на закупку необходимого оборудования.
По оценке гендиректора Корпорации Александра Исаева, количество самозанятых достигло почти 3 млн человек. Банковское финансирование дает дополнительную возможность по развитию и масштабированию собственного дела».
«Упрощенная процедура, специальная модель оценки и сокращенный перечень документов обеспечивают быстрое рассмотрение заявок, – рассказал председатель Правления МСП Банка Петр Засельский. – Самозанятые могут получить финансирование на различные цели для развития бизнеса, а также для рефинансирования кредитов, выданных физическим лицам на ведение предпринимательской деятельности».
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с сентября Корпорация МСП подключила новый механизм господдержки малого и среднего бизнеса «зонтичного» предоставления поручительств. За минувший сентябрь предприниматели получили кредиты в банках-участниках программы на общую сумму 2,4 млрд рублей. До конца года данный инструмент позволит малому бизнесу получить финансовую поддержку своего дела в размере 20 млрд рублей.