Зонтичное» поручительство

«Зонтичное» поручительство дало малому бизнесу 2,4 млрд кредитных рублей за месяц

До конца года данный инструмент позволит малым предпринимателям получить еще 20 млрд рублей на развитие своего дела.

Корпорация МСП подвела итоги первого месяца действий нового механизма господдержки малого и среднего бизнеса – «зонтичного» предоставления поручительств, запущенного Корпорацией МСП и Минэкономразвития. За минувший сентябрь предприниматели получили кредиты в банках-участниках программы на общую сумму 2,4 млрд рублей. До конца года данный инструмент позволит малому бизнесу получить финансовую поддержку своего дела в размере 20 млрд рублей.
Кредиты получили предприниматели, работающие в производстве, медицине, торговле, сфере услуг и других. Деньги тратились на инвестиции, пополнение оборотных средств, развитие предпринимательской деятельности и рефинансирование кредитов. Средний размер кредита, предоставленного с «зонтичным» поручительством Корпорации МСП составил 17 млн рублей.
«Раньше получение государственной гарантии было индивидуальным, и, можно сказать штучным и отнимало много времени и сил. Сейчас же это поток в хорошем смысле, банки-участники программы сами выдают кредиты в рамках лимита, определенного суммой портфеля», — отметила заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова
Сейчас в проекте участвуют шесть банков: Открытие, ПСБ, ВТБ, РНКБ, МСП Банк и Сбер. Поручителем выступает Корпорация МСП, а комиссию за поручительство платят банки, а не предприниматели.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», новый механизм предоставления поручительств разработан по поручению президента Владимира Путина, в тестовом режиме заработал с августа. К 2024 году поручительства Корпорации позволят привлечь малому и среднему бизнесу 600 млрд рублей банковского финансирования.