офис

Арендаторы сокращают площадь офисов

А также перебазируются в центры класса B. При этом ввод новых офисов увеличился.

Офисный рынок в Петербурге показывает рост, хотя и не поднялся еще к допандемийным значениям. К таким выводам пришли аналитики компании Knight Frank St. Petersburg. За 9 месяцев 2021 года введено 131,2 тысячи кв. м новых офисов (для сравнения: в 2020 и 2019 годах — 141,3 тысячи кв. м и 126,8 тысячи кв. м соответственно). Спрос на офисы превысил прошлогодние показатели на 11%, но еще не вырос до уровня 2019 года.
В целом на рынке наблюдается восстановление девелоперской активности: так, до конца года к вводу запланировано около 80 тыс. кв. м. офисных площадей, которые пополнят рынок аренды. Если все, что заявлено, построят до конца 2021 года, то годовой показатель ввода в 1,5 раза превысит показатель 2020 г. (211 тысячи кв. м против 141 тысячи кв. м).
Что касается спроса, то арендаторы больше интересуются офисными центрами класса В, на которые приходится 83% заключенных сделок или 15,1 тысячи кв. м площадей. Аналитики также отмечают уменьшение размера арендуемых офисов на 8%.
38% в структуре сделок приходится на IT-компании. Самой популярной формой являются готовые офисы, требующие минимальных финансовых и временных вложений. Рынок коворкингов к концу года прибавит еще почти 20 тысяч кв. м гибких пространств и дорастет до 58 тысяч кв. м, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.
«Офисный рынок выглядит оживленно, период корректировок коммерческих условий и оптимизации занимаемых площадей завершился. По итогам первых трех кварталов можно спрогнозировать увеличение потенциального спроса по итогам 2021 г. на 15–20% по сравнению с 2020 годом. Компании активно смотрят новые объекты, причем не только классические бизнес-центы, но и гибкие пространства», — пояснил «Новостям малого бизнеса» Михаил Тюнин, заместитель генерального директора Knight Frank St. Petersburg. Он также спрогнозировал восстановление, а затем и рост ставок на офисы классов А и В.