аренда офисов

Пустующих офисов становится меньше, а цены – выше

В этом году вывод на рынок новых площадей стал самым низким за 10 лет.

Специалисты Международной консалтинговой компании в области коммерческой недвижимости Colliers International оценили ситуацию на рынке петербургских офисов. Показатели вывода на рынок новых офисных площадей оказались самыми низкими за последние 10 лет – 9200 квадратных метров. Причем это площади, построенные для конкретных компаний, а просто для того, чтобы выставить на рынок аренды, помещения не строили.
Пустующих офисов стало меньше — 8% вместо 10,5%, в некоторых районах вот-вот может возникнуть дефицит высококлассных офисов. Арендные ставки растут – класс В подорожал до 6%, класс А – от 10 до 15%.
По оценке Игоря Темнышева, директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, в Северной столице сформировался отложенный спрос в связи с отсутствием нового качественного предложения по офисам. Некоторые объекты, которые введут в этом году, либо рассматривают сейчас, либо уже арендовали целиком. Развитие, полагает эксперт, происходит в направлении объектов класса С, которые реконструируют и превратят в качественную недвижимость.
Если год назад более 60% арендованных офисов составляли помещения от 100 до 500 квадратных метров, то с начала этого года свыше 50% арендаторов хотят снять офисы от 500, а 30% — от 1000 «квадратов».
Colliers International связывает рост востребованности крупных помещений с экспансией IT-компаний. Напомним, ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, что 42% в структуре сделок занимают компании сферы высоких технологий. На 70 крупнейших IT-компаний приходится не менее 270 тысяч «квадратов» офисных площадей, причем половина из них занимает площадь от 1000 квадратных метров. Бизнес-центры класса А выбирают 38% компаний, класса С – 5%, остальные «осели» в классе В.