В Петербурге свободны 20 процентов офисных площадей

Начинать в городе новые девелоперские проекты в сегменте офисной недвижимости в Петербурге можно будет не ранее чем через год – полтора. Такое мнение накануне в ходе круглого стола высказала директор по России и СНГ отдела финансовых рынков и инвестиций Jones Lang LaSalle Наталия Тишендорф, сообщает Арендатор.ру.
По ее словам, в настоящее время средний уровень вакансии в петербургских офисах составляет около 20%. В тоже время «здоровый» показатель — это около 10%. Тишендорф считает, что должно пройти до двух лет для того, чтобы рынок поглотил существующую вакансию.
«Уровень вакантных площадей в петербургских бизнес-центрах в 20% создается за счет неудачных проектов, которые уже долгое время стоят почти пустыми. Хорошие же объекты почти полностью заполнены», — добавляет директор департамента инвестиций Colliers International Владимир Сергунин.
По данным Colliers International, на начало 2011 г. объем офисных площадей класса А и В в Петербурге составил 1,43 млн. кв. м. По итогам этого года в эксплуатацию планируется ввести около 10 офисных центров суммарной арендной площадью около 150 тыс. «квадратов».