В Петербурге растет турпоток, номерной фонд и стоимость номера

Качественный номерной фонд Петербурга увеличился на 777 номеров, уровень загрузки – на 4%, туристический поток – на 400 тысяч человек.

 

Петербургское подразделение международной консалтинговой компании на рынках коммерческой и жилой недвижимости. Colliers International подвела итоги прошлого года на рынке гостиничной недвижимости Северной столицы.

В 2015 году в Петербург объем номерного фонда составлял 19 785 номеров, а в прошлом – уже 20 562. На 1300 рублей выросла средневзвешенная цена продажи номера без учета скидок: 6 070 рублей в сутки в 2016 году против 4 770 рублей в сутки в 2015 году. Самый существенный рост цены продажи номеров наблюдался в сегменте пятизвездочных гостиниц, особенно во время высокого туристического сезона. Естественно, что увеличилась и доходность номеров — с 3050 до 4130 рублей в сутки. Уровень загрузки повысился с 64 до 68%.

Вырос туристический поток — с 6,5 до 6,9 млн. человек. По-прежнему увеличивается число путешественников из Китая, при этом основную часть составляют не индивидуальная туристы, а группы, приезжающие в Санкт-Петербург из Москвы в рамках организованных туров по России. Что же касается внутреннего туризма, то в 2016 году Северную столицу посетили на 14% больше россиян, чем годом раньше.

Подтверждением популярности Петербурга у туристов эксперты Colliers International считают получение городом престижных наград в области туриндустрии World Travel Awards. Напомним, в 2016 году  Петербург получил их в двух номинациях: Europe’s Leading Destination как самое туристическое место Европы и World’s Leading Cultural City Destination как культурная столица.

Напомним, что эксперты предсказывают возникновение в Петербурге дефицита дешевых средств размещения. Как сообщали «Новости малого бизнеса», в прошлом году загрузка некоторых гостиниц была близка к 100%. Кроме того, еще в прошлом году отельеры прогнозировали, что в сезоне 2017 стоимость размещения может вырасти, по разным оценкам, на 20-50%. Это приведет к тому, что часть туристов «снизит планку» и захочет разместиться в более дешевых гостиницах. На бюджетные места претендуют и многочисленные китайские туристы. Кроме того, неясно, что будет с хостелами: закон о запрете из размещения в жилых домах прошел первое чтение и «завис» в Госдуме.