Алексей Макаров

Депутат: Нужны ясные правила игры и соблюдение баланса интересов

Министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что его ведомство и ФНС разрабатывают порядок информирования предпринимателя о готовящейся в отношении него проверки и назвал эту новеллу «революционной». Кроме этого, МЭР планирует ввести черную и белую книгу проверок и составить свод того, что не нужно делать, чтобы избежать проверок.

 

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать сообщение федерального чиновника председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Петербурга Алексея Макарова.

— Несмотря на то, что проверки надзорных органов призваны сделать работу бизнеса качественнее, нередко они приводят к обратным результатам, — поделился своим мнением депутат. — Самая минимальная мера поддержки, которая должна быть со стороны государства – обеспечение отсутствия искусственных преград для предпринимателей. Чем менее ясны правила игры, тем сложнее бизнесу развиваться.

Надо просто дать людям возможность работать, а это значит — ограничивать избыточное государственное регулирование, пояснил свою мысль собеседник портала. «Сложно оценить «революционность» совместных разработок Минэкономразвития и ФНС, однако формализация процедуры проверок несомненно сделает систему более прозрачной, а значит более комфортной для предпринимателей».

В то же время, отметил г-н Макаров, самое основное в этом вопросе – поиск баланса интересов. «Важно, чтобы нововведения не привели к созданию механизма, позволяющего недобросовестным предпринимателям избегать ответственности за нарушения законодательства».