Петербургский бизнес получит 81 миллион рублей

Эти средства распределяются на субсидии для малого и среднего по семи специальным программам. Ориентировочный срок приема документов запланирован на май 2017 года.

 

В числе программ поддержки малого и среднего бизнеса — «Кредитование», «Сертификация», «Поддержка социального предпринимательства», «Выставочно-ярмарочная деятельность», программа для ремесленников и народных художественных промыслов, создателей детских центров для дошкольников, а также одна из востребованных в 2016 году программ – субсидирование части арендных платежей для легкой промышленности, сообщили «Новостям малого бизнеса» в СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства.

Специалисты центра обращают внимание на изменение условия участия в спецпрограммах. Ключевым они называют расширение перечня возмещаемых затрат. Так, по программе «Сертификация» теперь предприниматели смогут возместить 70% затрат, а не 50% при сохранении максимальной суммы субсидии в 350 тыс. руб. по аналогии с прошлым годом. Бизнесмены смогут вернуть средства, потраченные на получение свидетельств о присвоении категории гостинице, сертификатов, подтверждающих доступность зданий и сооружений для инвалидов, инспекционный аудит. Ремесленники и предприятия сферы народных художественных промыслов могут подавать отчетные документы, позволяющие компенсировать 70% от уплаты аренды нежилых помещений, при этом возможность вернуть затраты на оборудование и сырье сохраняется.

По программе поддержки социального предпринимательства можно будет возместить затраты по аренде не только помещений и необходимого оборудования (наряду с его приобретением), но и земельных участков.

Чтобы увеличить число получателей помощи, чиновники предполагают снизить максимальный размер субсидий. В частности, на создание центра времяпрепровождения детей дошкольного возраста предприниматель сможет получить 700 тыс. рублей (в 2016 году – 1 млн рублей), для поддержки функционирующих более 6 месяцев центров – 400 тыс. рублей (в прошлом году — 500 тыс. рублей).

Кроме того, власти обещают в этом году исключить из списка документов справки об уплате взносов в ПФР и ФСС, а также обязуются возвращать пакет документов в течение семи дней (а не 1,5-2 месяцев, как раньше) в случае наличия задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам. Предприниматель получает возможность, оперативно устранив задолженность, подать документы еще раз.

Сейчас перечень документов для участия в программах находится на стадии согласования. Прием документов будет осуществляться по предварительной записи в СПб ГБУ «ЦРПП» по новому адресу: Единый центр предпринимательства, Полюстровский пр., 61. Документы на субсидии можно подать 5 дней в неделю, но в течение двух недель каждого месяца работы комиссии.

В прошлом году от предпринимателей поступило 513 заявлений о предоставлении помощи. Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка предоставил 280 субсидий на общую сумму более 115 млн рублей.