субсидии

Петербургский малый и средний бизнес получил субсидий на 144,5 млн. рублей

Еще 7,6 млн. рублей 360 предпринимателей смогли взять в банках под договоры поручительства.

На заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга глава города Георгий Полтавченко сообщил, что число зарегистрированных в городе малых и средних предприятий составляет 368 тысяч.
Назвал Георгий Полтавченко и объем поддержки малого и среднего бизнеса в Северной столице. В 2017 году малым и средним предприятиям, которые работают в приоритетных для Петербурга сферах, город выделил 144,5 миллионов рублей в виде субсидий. 360 заключенных договоров поручительства позволили привлечь кредиты в коммерческих банках на общую сумму более 7,6 миллиарда рублей.
Губернатор отметил, что в 2017 году число субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 17 тысяч, что, по его мнению, свидетельствует о том, что в Санкт-Петербурге предприниматели чувствуют себя уверенно, реализуют новые проекты, создают рабочие места, способствуют развитию города. Отметим, что в ежегодном отчете перед депутатами Законодательного Собрания 13 апреля 2016 года губернатор заявил, что количество малых, микро-предприятий и индивидуальных предпринимателей в настоящий момент впервые превысило 400 тысяч. Глава города связал позитивные результаты с эффективностью мер, разработанных городом в начале 2015 года, когда в рамках программы повышения устойчивости экономики Санкт-Петербурга для малого бизнеса был предусмотрен целый ряд преференций, от налоговых льгот до моратория на введение торгового сбора.