офис

В 2019 году рынок офисов пополнился почти на 130 тысяч «квадратов»

96% площадей – спекулятивные объекты. Больше всего новых офисов появляется в Приморском районе.

За прошлый год в Северной столице появилось 18 бизнес-центров общей площадью 129,7 тыс. кв. м. Согласно исследованию международной консалтинговой компании Colliers International, 96% объема ввода (124,5 тыс. кв. м) составляют спекулятивные объекты, тогда как в 2018 г. доля их в новом офисном девелопменте была минимальна – 11%, или 23 000 кв. м.
83% офисных площадей пришлось на объекты класса В. Больше всего – 30 тыс. кв. м новых площадей — сосредоточено в Приморском районе, из них чуть более половины формирует только БЦ Business Box. Как и прежде в лидерах по количеству офисов остаются Московский, Центральный, Приморский и Петроградский районы.
В компании отмечают, что свободных офисов на рынке остается все меньше – к концу 2019 г. незанятыми оставались порядка 186 тыс. кв. м, тогда как в 2018 г. показатель был на уровне 220 тыс. кв. м. В относительном выражении доля вакантных помещений сократилась на 0,6 п.п. и достигла 5,5%, что является минимальным значением за последние 13 лет.
По словам Дмитрия Кузнецова, заместителя директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International, объем спекулятивного офисного строительства в Петербурге вырос за 2019 г. на более чем 100 тыс. кв. м, однако дисбаланс спроса и предложения еще слишком велик. «Количество свободных офисов в городе находится на рекордно низком уровне, а спрос напоминает сдерживаемую пружину. Все это стало предпосылками для восстановления офисного девелопмента в Петербурге, которое мы сейчас наблюдаем», — отметил Дмитрий Кузнецов.
Как сообщал ранее портал «Новости малого бизнеса», аренда помещений класса A выросла на 5-7%, класса B — на 2-3%. Специалисты прогнозируют, что в следующем году цены еще вырастут – на рынке офисной недвижимости возникнет дефицит из-за сокращения новых площадей и уменьшения арендных предложений.