Рагулин

Ушел, и слава Богу

Уход председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Юрия Калабина со своей должности воспринимается предпринимательским сообществом по-разному.

Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил известного предпринимателя Юрия Рагулина поделиться мнением о профессионализме экс-руководителя КППИТ (напомним, он ушел в Москву на повышение), чем он запомнился, повлияет ли его уход на предпринимательский климат Санкт-Петербурга и кого хотели бы предприниматели видеть на этом посту. «На мой взгляд, Калабин ничем хорошим не запомнился, просто отсиживал время, пока не подберут ему место в Москве. — высказал свое мнение Юрий Рагулин. — И как только Мишустин его позвал, он тут же сбежал».
Собеседник портала подчеркнул, что бывший председатель комитета проявил полный непрофессионализм в отношении малого и микробизнеса Северной столицы. Предприниматель напомнил, что, выступая на ежегодных слушаниях, которые проводит бизнес-омбудсмен Александр Абросимов, Юрий Калабин заявил, что малый бизнес якобы ничего не приносит в городскую казну. «Его слова тут же опровергли его коллеги-чиновники», — сказал он.
Также непрофессионализм и даже вредительство этого человека предприниматель увидел в том, что правительство, по предложению Калабина, полностью отменило поддержку малого бизнеса в виде субсидий и грантов. «А под занавес он просто выгнал из согласительной комиссии три общественные организации, которые выступали на ней адвокатами бизнеса, тогда как чиновники, в основном, были обвинителями, — сказал Юрий Рагулин. – Причем, голословно обвинив общественников в коррупции».
По мнению предпринимателя, личность руководителя такого важного комитета, как КППИТ, конечно влияет на экономическую ситуацию в городе. «Свое отношение к малому бизнесу он передает подчиненным, а те проецируют его на предпринимателей», — уверен известный бизнесмен. Юрий Рагулин считает, что КППИТ должен возглавить профессионал, который будет работать в интересах бизнеса, а не уничтожать его.