Ирина Иванова

Депутат: Богу – Богово

В Госдуму внесен законопроект, разделяющий паломнические и туристические поездки. Инициировали нововведения председатель парламентского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, его первый заместитель Дмитрий Вяткин и член комитета Дмитрий Саблин.

«Не вижу ничего страшного в том, что паломниками будет заниматься Церковь, — сказала депутат Законодательного собрания Ирина Иванова в ответ на просьбу «Новостей малого бизнеса» прокомментировать инициативу федеральных депутатов. – Паломники ездят по святым местам, принадлежащим РПЦ, вот пусть Церковь ими и занимается».
Но не с туристической целью, уточнила свою мысль парламентарий, а с духовной, обеспечивает транспортом, питанием, ночлегом. «А туристическим фирмам следует подумать над развитием своего бизнеса, в том числе и по святым местам», — уверена Ирина Иванова.
Напомним, как здравую оценил идею разделить обычный туризм и паломничество другой депутат ЗакСа – Максим Резник. «Если паломничество связно с посещением религиозных мест и исполнением религиозных обрядов, то, наверное, это правильно — отдать данную сферу РПЦ, — заявил порталу парламентарий. – Но если наши православные бизнесмены начнут драть три шкуры с паломников, то люди просто не станут пользоваться их услугами».