коворкинг

Арендаторы начали возвращаться в гибкие пространства

Этот сегмент показывает признаки восстановления, а в стандартных офисах растет число свободных площадей при сохранении арендных ставок на уровне первых шести месяцев этого года.

Петербургский офисный рынок замер в условиях неопределенности – так оценивают ситуацию аналитики Becar Asset Management. Средний уровень вакансии снизился только в классе А на 0,3 п.п. – за счет ввода четырех новых бизнес-центров 94,8 тыс. м2, 87% из которых – офисная «элитка».В классах В+, В и С уровень свободных площадей вырос на 1,1 -1,5 п.п. в зависимости от класса.
По словам Ольги Шарыгиной, вице-президента Becar Asset Management, при текущем состоянии рынка, сохраняющемся уровне ставок и стремлении компаний к сокращению издержек, расширяться не выгодно никому. «Те компании, которые могут перевести часть сотрудников на удаленную работу и сократить офисные площади, будут это делать, даже сфера IT”, — подчеркивает эксперт.
Коворкинги и сервисные офисы восстанавливаются быстрее – арендаторы начали возвращаться еще в августе-сентябре, и теперь гибкие пространства заполнены на 70%. Уровень цен здесь стабилен — в классических коворкингах средний тариф FLEX составил 8 930 руб./мес, тариф FIX — 11 510 руб./мес.
Владельцы традиционных офисных площадей теряют арендаторов, но не сдаются — во всех классах средний уровень арендных ставок сохраняется на уровне значений 1-2 квартала этого года. Однако эксперты ожидают, что ставки все-таки понизятся на 3-5%.