налоги

Самые низкие в Петербурге ставки на аренду торговой недвижимости – в Красносельском районе

А самые высокие – в Московском. Эксперты проанализировали стоимость аренды торговых площадей вне центра города.

Эксперты компании Estate Market Agency проанализировали арендные ставки в августе-сентябре 2018 года на торговые помещения площадью до 200 кв. метров в разных районах города за исключением центра.
Как сообщили порталу «Новости малого бизнеса» в Estate Market Agency, самые высокие средние ставки на торговые помещения площадью до 200 квадратных метров оказались в Московском районе Петербурга: порядка 415 тысяч рублей в месяц. Далее по уровню цен следуют Выборгский и Приморский районы: в среднем соответственно 300 тысяч и 294 тысячи рублей.
А самые низкие цены эксперты обнаружили в Красносельском районе. Здесь размер месячной платы был на уровне 150 тысяч рублей. Средняя же ставка в расчете за 1 квадратный метр находилась на уровне 1975 рублей.
Также в тройку наиболее доступных районов по среднему уровню арендных ставок входят Фрунзенский и Невский районы. Во Фрунзенском районе этот показатель находился на уровне 163 тысяч рублей за помещение площадью до 200 кв. метров, а в Невском районе на уровне 195 тысяч рублей.
Наиболее доступные ставки в расчете за 1 квадратный метр, по данным компании Estate Market Agency, можно было найти в Красносельском и Калининском районах. На юго-западе этот параметр составлял порядка 1700 рублей за метр, а на севере города порядка 1735 рублей за квадратный метр.
Как отметили в компании, сегмент торговой недвижимости Петербурга находится под влиянием разнонаправленных трендов. Так, прирост площадей за первые 6 месяцев текущего года был на уровне всего 13 тысяч квадратных метров. Однако при этом предприятия общественного питания, сувенирной продукции и торговли активно прирастают новыми площадями.