молочные смеси

Петербургские производители молочной продукции жалуются на дефицит ингредиентов

Эксперты предупреждают о возможном сокращении ассортимента сыров и йогуртов.

Петербургские производители молочной продукции столкнулись с нехваткой ряда ингредиентов, которые ранее, в основном, поставлялись из-за границы. Как сообщает ДП, проблемы наблюдаются при производстве сыров и йогуртов.
Так, в онлайн-агрегаторе фермерских продуктов «Ешь деревенское» рассказали, что используемые в производстве импортные молочнокислые закваски и фруктовые наполнители для йогуртов резко подорожали, так как цены на них «номинированы в евро». А специфические моющие средства, используемые в молочнокислом производстве, и вовсе подорожали втрое. При этом в компании отметили, что цены на сырое молоко пока не менялись.
В свою очередь в ООО «Валио» посетовали на проблемы с закупкой солей-плавителей, которые нужны для изготовления плавленых сыров и сырных заквасок. А в «Союзмолоке» рассказали о том, что в связи с прекращением поставок многих видов ингредиентов в настоящее время компаниям приходится срочно искать новых контрагентов в странах, не присоединившихся к санкциям.
Отмечается, что до недавнего времени ключевыми поставщиками для молочной промышленности были страны ЕС, а также США. По словам зампредседателя комитета по развитию предпринимательства в АПК Московской торгово-промышленной палаты Марины Петровой, заменить иностранную продукцию отечественными аналогами тяжело. К тому же с их помощью не удастся придать продуктам привычные характеристики вкуса и качества. Доля импорта в производстве модифицированного крахмала составляет 50%, а отечественное производство бактериальных молочных заквасок и вовсе закрывать лишь 15% от имеющегося спроса.
Экспорт отмечает, что изменение технологий рецептур может занять от трех месяцев до полутора лет, а потребители в ближайшее время могут столкнуться с сокращением ассортимента.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о проблемах с поставками импортных комбикормов для рыбных хозяйств Карелии. Там производится до 70% форели, падающей в российские магазины.