горные лыжи

На областных горнолыжных курортах начался Фестиваль весеннего снега

Программа продолжится почти до лета: искусственного снега, как обещают организаторы, хватит надолго. Главная цель мероприятия – продлить сезон активной посещаемости.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области Ольга Голубева, в регионе действуют 7 горнолыжных курортов. Ленобласть занимает второе место в стране по количеству сертифицированных трасс – впереди по этому показателю только Краснодарский край. «Наши курорты хоть и расположены на небольших высотах, но соответствуют практически всем мировым стандартам», — заверила Голубева.
В мероприятиях Фестиваля весеннего снега, организатором которого выступает Горнолыжный союз России, принимают участие 6 региональных курортов, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Как пообещал президент Горнолыжного союза Всеволод Шевелев, в рамках фестиваля будут презентованы несколько интересных проектов. «Мы хотим презентовать проекты, о которых мечтали очень давно, — рассказал Всеволод Шевелев. — Спасибо губернатору Александру Дрозденко – он поддержал фестиваль грантом. Европейские курорты благодаря искусственному снегу работают до конца апреля, и мы хотим, чтобы это вошло и в нашу практику. Чтобы любители зимних развлечений поняли, что и весной можно поехать на курорты и отлично отдохнуть».
По словам главы Горнолыжного союза, содержание горнолыжных трасс и трамплинов – очень дорогой бизнес. К тому же метеозависимый – в бесснежные теплые зимы курорты легко уходят в убытки. Всеволод Шевелев высказал надежду, что фестиваль весеннего снега станет ежегодным.
«Конечно, нам трудно соревноваться с Кавказом, но мы и на наших холмишках неплохо выглядим, — добавил председатель совета директоров горнолыжного курорта «Красное Озеро» Александр Гордин. – Повестка о глобальном потеплении климата явно срывается, и это радует. У нас отличный снег, и не только искусственный. Это в городе тепло и сыро, а за городом зима-зима!»