айтишники

Правительство запустило льготную ипотеку для айтишников

Работники сферы высоких технологий смогут получить займ на жилье под 5%.

Правительство РФ пытается всеми методами побудить IT-специалистов жить и работать в России. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о запуске программы льготного ипотечного кредитования под 5% для работников цифровой сферы. В городах-миллионниках айтишники смогут получить до 18 млн рублей, в других максимальная сумма вполовину меньше.
Рассчитывать на льготную ипотеку могут специалисты IT-отрасли в возрасте от 22 до 45 лет с зарплатой не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета подоходного налога (НДФЛ) в регионах, где свыше 1 млн жителей, и не менее 100 тыс. рублей в остальных субъектах РФ. В правительстве ожидают, что к концу 2024 года таких кредитов будет выдано примерно 50 тысяч.
Поддержать IT-сектор распорядился президент России, напомнил Михаил Мишустин. Как сообщали «Новости малого бизнеса», речь идет о пониженных тарифах на уплату страховых взносов, составляющих в сумме 7,6% и обнулении ставки налога на прибыль до 31 декабря 2024 года. Кроме того, до конца 2024 года IT-компании не будут проверять, а их сотрудники возрастом до 27 лет получат отсрочку от армии.