гранты малому бизнесу

Михаил Мишустин: правительство выделит предпринимателям безвозмездные гранты

В общей сложности на судсидии малому и среднемубизнесу и социально ориентированным НКО пойдет 8 млрд рублей, заявил премьер-министр.

Правительство продолжит поддерживать малый и средний бизнес и готово направить дополнительные средства на поддержку предпринимателей. Это предложение уже одобрил президент России на совещании с правительством, сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин сегодня во время совещания с вице-премьерами, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Премьер-министр напомнил, что бизнес по-прежнему находится в сложном положении: в регионах вводятся новые антикоронавирусные ограничения либо сохраняются старые. Поэтому правительство выделит на субсидии 8 млрд рублей.
Получить деньги сможет не только малый и средний бизнес, но и социально ориентированные некоммерческие организации. Заявку на получение краткосрочного безвозмездного гранта можно будет направить в налоговую службу через личный кабинет налогоплательщика. «В прошлом году ФНС достаточно оперативно обеспечила доведение средств до предпринимателей. Уверен, они справятся с этой задачей и сейчас», — подчеркнул Михаил Мишустин.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в июне федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов доложил президенту России, что окончание программ господдержки, действовавших в прошлом году, ухудшило положение малого бизнеса.