ПО

Правительство субсидирует малому бизнесу покупку ПО

Программное обеспечение должно быть российского производства.

Федеральное правительство озаботилось снижением стоимости программного обеспечения, естественно, отечественного производства, для малого и среднего бизнеса, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, утверждающее правила предоставления субсидий на закупку программного обеспечения для малого и среднего бизнеса.
Субсидию выдадут разработчикам ПО. Те, кто получил такую выплату, обязуются снизить стоимость своей продукции для малого и среднего бизнеса, чтобы такие предприятия могли сократить свои издержки на приобретение софта. Величина скидки должна составлять 50%, следует из информации на официальном сайте правительства.
В 2021 году на субсидии заложен 1 млрд рублей, а в последующие три года – по 2 млрд рублей. Отбирать компании-разработчики по конкурсу и администрировать выплаты будет Российский фонд развития информационных технологий.
В правительстве считают, что такая помощь простимулирует внедрение отечественного программного обеспечения и поддержит российский IT-сектор.