Корпорация МСП

Банк России и Корпорация МСП запустили новую льготную программу кредитования

Малый и средний бизнес могут получить от 3 млн до 2 млрд рублей под 15% и 13,5% соответственно.

Банк России и Корпорация МСП запустили Программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства — ПСК «Инвестиционная». Предприниматели смогут до конца 2022 года получить от 3 млн рублей до 2 млрд рублей по ставке – до 13,5% для среднего и до 15% для малого бизнеса. Поручительство Корпорации в рамках программы позволяет Банку России предоставлять банку-кредитору целевые средства по сниженной ставке для финансирования бизнеса.
В рамках инвестиционного кредитования средства по ПСК «Инвестиционная» могут быть направлены на создание, приобретение основных средств, в том числе для модернизации и технического перевооружения, а также для строительства, реконструкции, модернизации объектов капитального строительства, а часть банков – для пополнения оборотных средств.
Если у предпринимателей возникнут трудности или им будут неправомерно отказывать в выдаче кредита, навязывать дополнительные условия, то необходимо через обратиться в Корпорация через «Сервис 360°». Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич пообещал, что организация разберется в каждом случае.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в программе принимает участие 61 банк, в том числе ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ПАО Промсвязьбанк, ПАО Банк ФК Открытие, АО Россельхозбанк, ПАО Совкомбанк, АО АЛЬФА-БАНК, АО Райффайзенбанк, ПАО Банк «Санкт-Петербург, ПАО Банк ЗЕНИТ и другие.