Дмитрий Чернейко

Дмитрий Чернейко: для повторных трудовых мигрантов сроки оформления можно сократить до 5-7 дней

А для тех, кто впервые приехал на работу в Россию – до 14 дней, сообщил глава городского Комитета по труду и занятости населения.

Сроки оформления документов для впервые въехавших в Россию трудовых мигрантов можно сократить с 30 до 14 дней, а для тех, кто приезжает повторно — до 5-7 дней, что существенно сократит затраты и работодателей, и самих мигрантов. Об этом рассказал Дмитрий Чернейко, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга на Международном форуме труда, который проходит сейчас в Северной столице.
Чиновник отметил, что комитет стремится увеличить прозрачность рынка иностранного труда за счет цифровизации и внедрения целевого организованного набора мигрантов. Например, Ассоциация содействия международной трудовой миграции презентовала на конференции новое мобильное приложение «Забота», которое позволяет иностранцам еще до приезда изучить российские законы, записаться на обследование, экзамены, оформление патента.
Сергей Фикс, заместитель директора головного отделения Сбербанка по Санкт-Петербургу, сообщил, что город на Неве является пилотным регионом, который начал выпускать электронные карты трудового мигранта. С ее помощью можно оплачивать патент, налоги, рассчитываться в магазинах и осуществлять переводы за рубеж. Банк обслуживает такие карты бесплатно. Более 80% их держателей уже получают на них официальную зарплату.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге число иностранных работников, снизившееся за время пандемии, постепенно восстанавливается. По итогам прошлого года в Северной столице зарегистрировано 320,5 тысячи иностранных рабочих, включая граждан ЕАЭС (на 24% больше, чем в 2020 году).